三级工伤职工达到退休年龄如何享受养老保险待遇?

发布时间:2021-12-27 10:23信息来源:省人力资源社会保障厅 浏览次数: 字体:【    】


    解答:根据《工伤保险条例》第三十五条的规定:职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,由工伤保险基金按月支付伤残津贴,用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗保险费。工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。